Волчья Сага.
 
Падение              Империи, или Никогда не говори Никогда.

Благодарности:

Благодарю мою дорогую семью за помощь и идеи в написании этой книги, а в особенности мою дорогую бабушку Валентину, которая помогала мне по части редакции. Благодарю мою маму, которая также подавала идеи и поддерживала. Также папу, который помогал публиковать книгу в интернете. И большое спасибо моему любимому дедушке Леониду, который рассказал мне множество историй, которые дали мне смысл для большинства эпизодов в рассказе.
Посвящается:
Посвящается моей маме, папе, бабушкам и дедушкам. А также лучшей подруге
Владиславе Александровне Талан.

Одним прекрасным, светлым днем
Я волка в зоопарке повстречала
Я просидела с ним примерно два часа.
И звали меня бабушка и мама
И вся семья и даже лучшая подруга
Не зная, сколько этот волк обычный значит для меня.

А также я хочу сказать спасибо волчице в зоопарке Днепропетровска, благодаря которой я взяла образ Джейн. Эта волчица и стала одной из причин написания этой книги.
Волк стоял на скале. Шерсть его развевалась по ветру. Шел ливень, но волк не двигался с места. Он смотрел на бушующий лес и понимал, что это все его владения, которые он скоро покинет.
Вдруг скалу ослепила вспышка яркого света, и он увидел Белоснежного волка…
- Придет вожак, сильный вожак, перед которым не устоят ни одни стаи, вожак, именуемый Коричневой Звездой Джейн, вожак, что изменит жизнь всего леса навсегда. Много волков падет от ее лап… – медленно проговорил волк. Старый вожак стоял и не верил глазам.

- Вы…
Волк словно угадал его мысли.
- Да. Я Волчий Бог. – и в эту же минуту исчез. Дождь ливанул сильней.

Задолго до этого…

ГЛАВА 1. Знакомство с героями.

Над горами парил орел. Все было спокойно, солнце мягко озаряло мирный пробуждающийся лес. Вдруг послышался вой– на вершине скалы стоял стройный, мускулистый волк, его желтые глаза сверкали гордостью. Он смотрел на долины, реки, озера, горы и понимал, что половина всего этого - его владения. Это был вожак стаи Солнца, волк Жульен.
Сзади послышался шорох…

-Доброе утро, Жульен! – там показался волчонок. Она была бурой с темно-рыжими разводами, белыми лапами и очень густой шерстью на шее. Все это перешло ей в наследство от прадеда, который был собакой колли. Также у неё имелся легкий, едва заметный, светло коричневый узор кобры, раскрывшей капюшон как у колли. Маленькой волчице было уже год и несколько месяцев, и ей нередко приходилось терпеть унижения сверстников, - в её жилах текла собачья кровь. Но Джейн была самой крупной и сильной из волчат. Конечно, вскоре она докажет, что не слаба… Но пока волки стояли на скале.

- Здравствуй, Джейн. – благородно кивнул Жульен своей ученице. И вскоре они, постояв, побежали в лагерь стаи.

Стая СОЛНЦА.

Что же, пока наши герои бегут домой, я расскажу Вам про стаю Солнца. Она была основана много лет назад, но все же все волки знают имя первого основателя – его звали Костер, а его жену – Роса. Волки этой стаи честны и добры. Они преданы вожакам и очень отважные.

ГЛАВА 2. Смелость Джейн.

Джейн прибежала в лагерь и первым делом помчалась к месту с едой. Там были остатки мяса, и она решила что неплохо было бы позавтракать. Но как только она взяла себе приличный кусок, как подошла троица волчат задир – Рэмус, Клык и Беляк.

- Собачка приучилась есть сырое мяско? Собачка не хочет больше кушать огрызки Двулапых? Собачка… А-а-а!

У Джейн лопнуло терпение. Она глухо зарычала и кинулась на сверстников. Прижав «лидера» Рэмуса к земле своими сильными лапами(как уже было сказано выше, она была самой крупной из всех волчат в стае) и процедила:

- Трус. Только попробуй мне еще что-то ляпнуть своим лживым языком, как вылетишь из стаи прежде, чем успеешь сказать «собачка», понял? Я наследница Жульена и, если ты забыл, буду вожаком через несколько лет. А будешь продолжать со своими штучками, то если не завтра, то через год я тебя изгоню. Еще кто-нибудь хочет назвать меня «собачкой»? (она обвела взглядом остолбеневших задир). Я Коричневая Звезда Джейн, понятно? – Рэмус от страха поджал хвост и попытался высвободиться из удушающих лап Джейн. Она с силой влепила ему по уху, и он как двухмесячный щенок помчался прочь. Клык и Беляк в ужасе смотрели на «слабенькую» волчонку, но потом тоже сбежали, а Джейн принялась за свое мясо. К ней подошла мама Карамель.

- Мамочка! Видела, как эти сумасшедшие убегали от меня? Я им задала взбучку! – Карамель улыбнулась.

- Конечно, маленькая. – мама лизнула её в щеку и решила, что дочери пора принять ванну и стала уже «серьезно» чистить шерсть Джейн своим мягким языком.

Ночь скрыла логово от посторонних глаз. Джейн лежала около друзей Коди и Сириуса -  её сверстников. Она не спала, а просто лежала и смотрела на красивую маму и своего сильного отца Рекса. Вдруг её уши навострились, хвост беспокойно задергался, а сердце забилось как молот… В воздухе она уловила запах чужака. И вот она уже напряженно вслушивается в темноту… «Мама, мама. О Волчий Бог, помоги! Я боюсь! Может, он нападет на нас? Может…» - хрусть-хрусть! Затрещала ветка чуть левее от правой задней лапы Джейн. Она вскочила и тут же вздохнула  и с облегчением улеглась, ведь это был всего лишь волчонок.
- Простите, я заблудился, а в стае мы с мамой не жили. Меня зовут Акела. Мне полтора года. Можно мне поговорить с вожаком? – Джейн весело улыбнулась. «Спасибо…» - пронеслось у неё в голове.

- А меня зовут Джейн, и я в будущем стану вожаком. Пошли, я проведу тебя к Жульену, это наш Предводитель. – она отряхнулась и встала на лапы. Тут проснулся Сириус, а от его толчка проснулся и Коди.

- Привет, чужак. Почему ты здесь? – дружелюбно спросили они хором.

- Он заблудился. – коротко ответила Джейн. Волчата переглянулись и побрели за волчонкой и Акелой.
Жульен разрешил Акеле остаться в стае.

Наутро Джейн разбудила Акелу и сказала:

-Ты голоден? Если да, не стесняйся, мне позволено охотиться на мелкую дичь. – Акела робко улыбнулся ей, но ответить не успел, ибо к ним подошли задиры Ремус, Клык и Беляк. Они смеялись над Акелой и говорили что он не имеет права находиться здесь. Клык даже сказал что чужаки должны изгоняться. А вот Джейн, всегда рьяно защищавшая стаю и охранявшую границы вместе с патрульными волками, встала на его защиту. Вскоре троица убежала.

- Не обращай на них внимания, дружище, они просто глупые комки меха. – хихикнул Коди и весело накинулся на Акелу.

- А-а-а-а! Рь-я-яв-ф! – захохотала Джейн и тоже принялась в шутку колотить друзей. Тут Сириус предложил пойти на охоту.

Четверо волчат шли по лесу.

- Пойдем за мной, я знаю прекрасные охотничьи территории. – возбужденно сказала Джейн.

- Ты разве уверена что нам не попадет? – тихо прошептал Коди ей на ухо.

- Нет. Мне можно, ты же знаешь. – ответила Джейн и повернула голову назад, решив проверить не отстали ли от них Сириус и Акела, разговаривавшие позади, и удивленно заметила что они застыли и в ужасе таращатся вперед. Джейн недоумевающе повернулась к Коди, он тоже застыл. «Мда-а, они что, переспали сегодня, что ли?» - подумала маленькая волчица, но стоило ей посмотреть подальше, как и её тело сковал ужас. Там, из леса, на них надвигались пятеро медведей.

                                  * * *

Джейн и Коди попятились и сравнялись с Сириусом и Акелой.

- Я же тебя спросил! – прошипел Коди.

- Замолчи и скажи что нам делать. – шикнула Джейн.

- Слушайте, силы неравны. Надо бежать. – предложил Акела. – На счет три: Раз… Два… Три. БЕЖИИИИИМ! – завопил волчонок и все кинулись наутек. Медведи переглянулись и помчались в погоню.

Коди и Джейн бежали плечом к плечу, как Сириус и Акела. Они, конечно, были проворнее медведей… Но Акела отстал, а Сириус этого не заметил. Первый крикнул сзади «Ма-а-а-амочки!», Джейн услышала, подскочила к нему, полоснула медведя по лбу когтем, толкнула вперед визжавшего Акелу… Её окружили медведи. Джейн оказалась в рычащей ловушке, но не тут-то было. Троица волчат – Сириус, Коди и отчаянно орущий Акела остановилась за ними. Джейн махнула на них лапой, захохотала и завопила:

- Эй, не на ту напали! Попробуйте поймать! – и рванула под лапами одного из медведей. Волчата снова побежали, но перед ними был обрыв.

- Прыгайте! – взвизгнул Сириус.

- Мы погибнем! – испугалась Джейн. Тут Коди язвительно хихикнул:

- Они за нами! Если хотите жить, прыгайте! – они спрыгнули вниз…

ГЛАВА 2.

- У-у-упф….. – пропыхтел Акела, отряхивая шерсть. Волчата посмотрели вверх – медведи бессильно рычали там.

- Скажите, здорово было все же! – захохотали они все вместе, положили дружно лапы на лапы и присели.

- Ну что, на охоту сил не остается? – спросил Коди. Джейн дернула хвостом и посмотрела на небо, но тут же сморщилась – солнце уже полностью взошло.

- Уже полдень, правда? – спросила она у Акелы. Он кивнул.

-Думаю, да. И я считаю что надо идти в лагерь пока нас не хватились. – все потёрлись носами об его шерсть на шее.

- Мы нашли в тебе того друга, который нам и был нужен. – благодарно взглянул на него Сириус.

- Мне не впервые выкручиваться из передряг. – улыбнулся Акела. – Как-нибудь я расскажу вам про то, как пришел сюда.

Несколько дней спустя.

Джейн лежала на своей подстилке из мха и сухих листьев. Сириус, Акела и Коди тоже сопели неподалеку. Сегодня Жульен и учителя с самого утра ушли на какие то переговоры с другими стаями, и урока им сегодня никто не планировал. Вся стая замечала растущую силу Джейн, её сильные мускулы и волчья структура полностью уничтожили в ней что-то собачье, собачьи инстинкты, собачью манеру поведения, доставшиеся ей от прадеда-колли. Разве что легкий узор кобры на шее, белые полоски на лбу, перчатки на передних лапах и «носочки» на задних говорили о том, что в её жилах течет собачья кровь. И её волчья сталь – волчий характер, как принято было его называть в стае, тоже уже сформировался. Она рано стала Лидером. Вся стая знала что она станет хорошим вожаком. Джейн уважала законы, уважала всех волков стаи, всегда её коричнево-бурая шерсть выглядела идеально, да и много она знала. Но иногда её странный слегка характер вызывал опасения. Нередко она могла так пронзить своим холодным взглядом, что волки просто отворачивались, не в силах выдержать его. У Джейн были каре-янтарные, красивые глаза. Иногда она была даже слегка жесткой, если кто-то её обижал. Троица задир (Рэмус, Клык и Беляк) однако, так и не поняли, что это – скорость, сила, с которой надо было считаться за минутную обиду. И вот они подбежали к ней, решив снова подразнить:

- Оу, собачка в окружении своих друзей, собачке страшно стало одной, да? – издевались они хором, а у Сириуса, который любил Джейн, шерсть встала дыбом, но Акела наступил ему на хвост, как и Коди – они не дали ему пока что ринуться в бой.

- Собачка, собачка, где твоя косточка? Собачка, хочешь сюрприз? Ах, собачка, тут такое мясо, но я же забыл что ты ешь только огрызки Человека… А-А-А! – Джейн оттолкнулась задними лапами и прижала троих одновременно к земле. Её оскаленные, блестящие клыки, сверкающие злобой глаза и крепкие мускулы ужасно перепугали забияк. Джейн нависла над ними и выпустила. Волчата отряхнулись… И, в отместку, бросились на Сириуса. Ага, не тут-то было. Видно, они не знали, с кем связались. Учителем Сириуса был самый опытный боец в стае, так что молодой полтора годовалый волк, несмотря на невысокий рост, был коренастый и сильный. Беляк вонзил свои клыки в лапу Сириуса, но последний извернулся и пнул его всеми лапами в живот, так что он отлетел и попал прямо в кучу сухих листьев. Акела и Коди прогнали двоих последних. Задиры убегали прочь.

- Пусть только посмеют причинить тебе боль,  Джейн, от них мокрого места не останется. – рявкнул Сириус, видя как его подруга поникла и от её воинственности не осталось и следа. Волчица побрела в лес, за пределы логова.
Сириус нагнал её на поляне в чаще леса.

- Постой, Джейн! – крикнул он.

- Зачем тебе я? Я полукровка, нечего тебе, чистокровному волку, возиться со мной.

Сириус ругнулся и забежал вперед, остановив её.

- Черт, ты меня видела? Вся стая уже говорит про это, просто вы не заметили, друзья, но я волчья собака смешанная с овчаркой. Я приемыш моего учителя, Дрэйка. Смотри, – он показал ей загнутый хвост овчарки, торчащие уши и морду, по форме совсем не похожую на волчью. Даже не смотря на черную шкуру.

- Но они не обижают тебя за это? – спросила волчица.

- Наоборот. Просто будь сама собой, хорошо? Не слушай этих трех кусков шерсти, уж если порыться в их родовом древе, то поверь мне что эти чучела окажутся полукровками. Они только зазнаются. Ты когда-нибудь видела волка с немного висячими ушами, как Рэмус? – Джейн покачала головой и улыбнулась.

- Спасибо. Я так тебя люблю. – Сириус присвистнул от удивления и посмотрел прямо в её карие глаза.

- Я тоже, моя дорогая. Я тоже.

Так шло её детство…

Спустя полтора года.

Глава 3. Уход.
Старое предсказание белоснежного волка начало сбываться. Жульен, учитель и как отец родной для Джейн, тяжело заболел. Заболел неизлечимой болезнью. В стае появилась целительница Тишина, но даже она не смогла излечить вожака.
Одним солнечным днем Джейн лежала с Коди, Сириусом и Акелой около пещеры волков.

- Джейни, ты же знаешь что Жульену недолго осталось. – волчица оскалила на Коди зубы.
- Я понимаю как тебе больно это слышать. Но Жульен болен. Ты скоро станешь вожаком. – Коди зарылся носом в её шерсть на шее, но она резко оттолкнула его ласку.
- А я понимаю, что ты не имеешь права лезть в мою жизнь. Я люблю Сириуса, друг. Ты для меня не больше чем друг. – Коди поник и отполз от неё – взгляда волчицы мог не испугаться лишь Сириус, её любимый и будущий самец Лидерши. Последний подсел к ней и слеза скатилась по щеке Джейн. Она подскочила и понеслась к пещере вожака Жульена.

- Можно, Учитель? – хриплый голос ответил «Да, милая». Джейн вошла.
Жульен лежал на подстилке из травы. Около него сидела и тихо всхлипывала Тишина, целительница, пришедшая к ним издалека.

- Как он? – улыбнулась сквозь слезы Джейн.

- Я виновата перед тобой. Я не в силах вылечить его. Просто не в силах.

- Не извиняйся, ты не Богиня. Я доверяю тебе, Тишина. Ты любила Жульена и не сделала бы ему плохо. – Тишина вздрогнула.

- Откуда ты знала??! – волчица не ответила.

- Сколько? – после недолгой паузы спросила она упавшим голосом.

- Не знаю. – дрожащим голосом буркнула Тишина. – Самое страшное что… Я жду волчат. – Джейн свалилась к её лапам.

- Что ты скажешь им? – спросила она целительницу. Тишина повернулась к лежащей самке.

- Скажу, что их отец был героем. И скажу, что он погиб. – Джейн не нашла слов для ответа. Жульен был для неё больше, чем учитель. Джейн знала что волчатам Тишины будет больно видеть других детенышей с полноценной семьей. «Как… Как я буду жить? Как я буду управлять столькими волками…» - с поляны доносились веселые крики волков, не знавших ничего, - чтобы не создавать панику, стае пока что не сказали. Жульен очнулся ото сна. Тишина сама вышла из пещеры.

- Джейн. –улыбнулся он. – Когда на небе ты увидишь звезду на рассвете, самую яркую, знай, что это буду я. – она лизнула его в нос и заплакала горькими слезами. Слезы заливали ей все тело. Жульен снова погрузился в сон. Там она и уснула.
Проснулась Джейн на рассвете. По привычке она задрала голову к небу и… Там сияла звезда. Волчица ошарашено оглянулась на Жульена и почувствовала как внутренности её превратились в лед. Не было слышно привычного сопения, он словно спал, но… Джейн подошла к Учителю с Большой буквы. Её мать Карамель и отец Рекс поднялись в пещеру вожака и прижались к дочери.

- Папа, его больше нет. – Рекс сдержал слезу и поднял грустные голубые глаза.

- Крепись, дочь моя. Крепись. – мать не ответила. Она смотрела на мудрого, старого и необычайно красивого волка.

Джейн вышла на выступ скалы и крикнула:

- Волки, соберитесь под скалой! – стая проснулась и выбежала из пещерок и гнедышек, не понимая где же Жульен.

- Мои братья и сестры, я должна сооб… со… сообщить в-вам… новость очень печальную. Теперь я вожак, и я очень сожалею что моего второго отца… нет… больше нет… - слезы катились по её щекам. Стая слезно взвыла. Акела, Сириус и Коди поднялись на Скалу.

- Не убивайся так. Мне больно. Я очень любил Жульена, принявшего меня в стаю в раннем детстве в стаю и как родного сына полюбившего. – объявил на всю стаю Акела. Волки опустили головы – это было знаком скорби и печали.

- Теперь мне надо выбрать себе напарника. – вдруг выпрямилась Джейн. Акела, Сириус и Коди резко подскочили к ней и развернулись спиной к другим. Их дружбу ничто не могло сломить… Но все же они были взволнованны. Солнечный свет осветил Джейн. Как она была красива на рассвете… Горе сделало Божественными и без того красивые черты её лица. Волчица заговорила.

- Поймите меня, прошу Вас и не обижайтесь. Я буду любить и уважать каждого из Вас точно так же, как и до этого выбора. – она еле сдерживала слезы. – Но я хочу сказать Вам, что… Моим напарником будет … Сириус! – стая склонила головы. Слышались всхлипывания, грустный вой. Сириус поклонился погибшему вожаку и Джейн. Коди и Акела потерлись носами о Сириуса и Джейн. Джейн прошептала на ухо Коди:

- Ты не сердишься на меня? – Коди покачал головой.

- За что? Я не могу сердиться на тебя за то что ты выбрала свою любовь. Я не могу винить ни одного волка за то что он теряет голову, увидев тебя. Я не могу винить его и за то  что его сердце бьется как… когда он видит тебя. – сквозь слезы Коди смутно понимал, что все таки ему немного… Никто не знал, что он описал сейчас самого себя, что это он терял голову когда видел её, что он тонул в её карих глазах. Теперь её глаза были подернуты тоской. Волчица развернулась и стала спускаться со скалы. Волки дали ей дорогу, расступаясь.

- Тишина, я должна поговорить с тобой. – целительница бесшумной тенью вышла из толпы волков и присоединилась к Лидеру.

- Джейн, ты сможешь!
- Не бойся, мы с тобой!
- Джейн, все будет хорошо… - плакали в след ей волки. Старцы сидели в первых рядах и смотрели на неё. Один из них отделился и преклонил седую голову перед Джейн.

- Клен, благодарю Вас. – Клен не ответил, он лишь грустно посмотрел на неё своими глубокими, старыми, мудрыми глазами и медленно прошел к телу Жульена, а Джейн и Тишина вышли из лагеря.

- Тишина, я понимаю тебя.

- Нет, Коричневая Звезда Джейн. Нет. Я любила его. – Джейн удивилась что её назвали полным именем, но слезы не дали ей выдать своего удивления.

- Он был старше тебя на 5 с половиной лет. Как… - Тишина глухо зарычала, но не на Джейн.

- Ты еще слишком молода чтобы понять это. – она развернулась и побрела куда глаза глядят в лес, все дальше и дальше уходя от рыдающей Джейн. А Джейн постояла немного и тоже понеслась по каменистой земле, стирая в кровь подушечки пальцев. Она бежала  несколько километров, пока не достигла Скалы. На этой Скале волки разговаривали с Небесами, спрашивали совета. Волчица падала, растрепанная шерсть её висела как нитки. Слезы вновь заливали ей всю шею. Воспоминания, воспоминания… Она вспомнила как он учил её охоте... Как они гуляли вместе… Как они играли вместе… Боль захлестнула её полностью, заполнила всю её сущность.

Джейн помнила лишь то, как уснула там. Очнулась волчица в пещере целительницы Тишины на мягкой подстилке из мха. Там было тихо и царил полумрак. Редки лучи солнца пробивались сквозь щели в камне. Сама целительница сидела неподалеку, бормоча названия каких-то странных трав и раскладывая их по местам.

-Тишина? Что я здесь делаю? – спросила Джейн, потянувшись и поднимаясь. Волчица повернула к ней морду и ответила:

- Осторожно, у тебя ухо сильно поранено. Ну скажи, кто тебя просил лезть на вершину громадной скалы? Ты уснула и упала оттуда. Прямо в колючий куст. Скажи спасибо что я там травы собирала. Ну, думаю, что ты еще денек полежишь тут, хорошо? – Джейн села.

- Нет проблем. – волчица провалилась в дремоту. Ей приснился Жульен…

Времена правления Джейн.

Надо сказать, что когда Джейн вышла из пещеры Тишины, то стала очень сильным Лидером. Предсказание сбывалось. Хоть волчица внутри и сильно страдала от душевной боли, для стаи она делала все, и волки её любили. Это были счастливые времена. Коди, Сириус, и Акела следовали за ней по пятам и стали ей лучшими помощниками. Но лишь Сириусу было позволено заходить в её пещеру беспрепятственно. Она любила его, он тоже всегда был с ней, сраженный глубокой самозабвенной любовью.

Да, все и было бы хорошо, если бы не…

Глава 4. Проблема

Одним пасмурным, дождливым днем, когда Джейн спала в своей темной и уютной пещере, к ней зашел Сириус и лег рядом.

- Джейн, серьезная проблема. – Джейн испуганно вздернула голову и только тогда осознала что за её другом стоят Акела и Коди, все в пыли, грязи и с расцарапанными мордами.

-Стая Луны готовится к войне. Мы осматривали границы стаи, и волки той стаи напали на на… - Лидер громко и резко оборвала его.

- Как они выглядели?! – Акела поклонился и подошел к ней.

- Один такой черный с желтыми глазами, другой рыжий с желтыми глазами, третий белый с ясными синими глазами… - Джейн вскочила.

Акела ошарашено глянул на волчицу, которая выскочила под дождь и помчалась прямо к границе.

Прибежав к своей цели, Джейн, намокшая, остановилась и решительно перешагнула границу. В эту же секунду из-за куста выскользнула серой тенью Хранительница стаи Серая Капля. Хранительница зарычала, узнав предводительницу стаи Солнца.

- Как ты смела??? – кружилась вокруг Джейн она.
- Постой, я пришла с миром. Я всего лишь хочу поговорить с Вашим вожаком. – вдруг Серая Капля сделала стремительный выпад вперед и впилась своими острыми как бритва клыками  Джейн в загривок. Не ожидавшая агрессии Джейн растерялась и повалилась под тяжелым весом опытной Капли. Капля вонзала свои клыки, стараясь добраться до сонной артерии.

- Ты знаешь, что … что … что бывает.. за убийство… вожака… - прохрипела Джейн.

- Плевать. – прошипела Капля и вонзила свои клыки еще глубже в шею противницы.
Но Серая Капля совершила роковую ошибку. Подмяв соперницу под себя, она оставила беззащитным свой живот. Наученная жизнью Джейн ловко извернулась, задними лапами полоснула Серую по животу и вывернулась. К счастью, Серая отделалась лишь царапинами, ибо Джейн и не хотела причинять никому боль. Побежденная Хранительница буркнула:
- Ладно, так и быть. Я проведу тебя к Айсбергу. – Серая поднялась на лапы, отряхивая грязь с шерсти – был дождь, и она угодила прямо в лужу, как и Джейн.

Две волчицы пробирались сквозь хвойный лес – территорию стаи Луны. Если территории стаи Солнца были поляны, огражденные папоротниками, кустами и прочими растениями, то здесь был просто лес и поляна – логово, также окруженная кустами.

Джейн поклонилась перед вышедшим Айсбергом, белоснежным волком с ясными голубыми глазами, в его пещере вместе с Серой Каплей.

- Айсберг, какая честь.

- Я слышал, тебя избрали вожаком. Мои поздравления. – вежливо ответил волк. – Я знаю, зачем ты пришла сюда. Ты пришла поговорить про тот инцидент на границе. Те волки наказаны, а я лишь пытался их остановить. Я еще не утратил благородности и не намерен её терять. Я не нападаю без причины. Стой… Что у тебя на шее? – вожак стаи Луны заметил глубокие порезы, оставленные Серой Каплей. Хранительница выступила вперед.

- Я лишь исполняла свой долг. – Айсберг ворчливо шикнул на неё, и волчица выбежала из пещеры – она знала, что за такое ей надо отстоять три дополнительных смены без перерыва. Перед тем она обернулась и искренне улыбнувшись, сказала:

- Простите меня, Айсберг и Джейн. – волк кивнул ей, а Джейн махнула хвостом.

- Мне пора. – Айсберг проводил волчицу своими мудрыми синими и бездонными глазами. «Храни тебя Господь, Коричневая Звезда».

Спустя три месяца.

Джейн лежала в своей пещере и размышляла. Снаружи шел снег. Неполадки со стаей Луны она разрешила… Вот только свою боль после утраты Жульена она разрешить никак не могла… Рядом мирно сопел Сириус, а так как две пещеры были соединены туннелем, то было слышно, как за несколько метров от них храпят другие волки. Тут Джейн проснулась от толчков в животе. Волчица посмотрела на Сириуса  и решали не будить его, поэтому помчалась легкой рысью к Тишине.

- Привет, Тишь. – она нежно лизнула подругу между серыми ушками. Тишина улыбнулась и разлепила глаза. Вся стая заметила, что целительнице стало гораздо тяжелее ходить – ведь вскоре у неё должны были появиться волчата.

- Я тебя слушаю, дорогая.

- Послушай, у меня в животе будто кто-то  толкается, и есть постоянно охота. – Тишина захихикала и пнула Джейн на землю. Волчица смешно растопырила передние лапы и посмотрела снизу вверх на подругу.

- Поздравляю. – У Джейн отвисла челюсть, и она перевернулась со спины на живот.
- Что ты хочешь этим сказать? Я скоро буду… мамой?!! – Тишина развернулась и пошла досыпать в глубь своей пещеры.

- Иди, порадуй своего счастливчика. – Джейн пулей выскочила из её пещеры и через три секунды уже тормошила лапой Сириуса. Её радости не было предела. Сириус замотал лохматой после сна головой и посмотрел на подругу.

- Ась?

- Дурень ты этакий, радуйся давай! Ты скоро будешь папой! –  в ту минуту могло показаться что Сириус умалишенный. Он подпрыгнул и начал тыкаться носом в шею Джейн.

- Солнышко мое, пушинка моя! – шептал он ей на ухо. Джейн столкнула его с себя и посадила рядом как щенка, принявшись приглаживать языком лохматую как веник шерсть волка.

Глава 5. Счастье Тишины

Наступила зима. Одним холодным, серым и снежным утром Джейн, вернувшаяся на рассвете, уловила своим чутким слухом доносившееся из пещеры целительницы ворчание и повизгивание. Она сразу почуяла также и запах нежного молока и запах щенят. «Боже, Тишка ощенилась!!!» - подумала она и прошла по туннелю из растений в пещеру… Счастливая мама и трое волчат лежали в самом конце пещеры, в уютной и теплой расщелине, на подстилке из листьев, мха и травы. Волчата копошились под животом Тишины, пища. Джейн прилегла около лучшей подруги и умиленно сказала:

- Дорогая, поздравляю тебя. – Тишина приподняла голову. Она выглядела невероятно красивой.

- Спасибо, Джейни. Тебя это также ждет через несколько месяцев. – она лизнула подругу в рыжий лоб.
Джейн наклонилась и понюхала волчат.

- А как ты их назовешь? – спросила она. Один из волчат так потешно чихнул, что они обе захихикали.

- Серо-белую я назову Былинкой, буренького с серым и рыжим – Кешью, а вот того маленького рыженького – Миндаль. – мечтательно зевнула Тишина. Джейн погладила её хвостом по передним лапам и вышла из пещеры. Перед самым выходом она обернулась через плечо и снова посмотрела на волчат. К радости за Тишину примешивалось острое чувство боли – Кешью был копией своего отца, Жульена.  Когда волчица вышла из пещеры, где было тихо, темно и уютно, её сразу обдало ледяным холодом, и Джейн потащила свою олениху, которую поймала на охоте, в заросли, где волки ели. Засыпав добычу снегом, Джейн побрела через всю поляну к замерзшему озеру.
Достигнув цели, она присела около ледового круга и закрыла глаза, чувствуя как ветер нежно трепет её шерсть. Снег сыпал и сыпал.
Внезапно её покой прервал дикий вой Тишины. Джейн испуганно понеслась в лагерь.
Тишина стояла посреди пещеры с грустными глазами.

- У Сириуса Кашель. – эти её слова прозвучали для Джейн как приговор. Кашель был жуткой зимней болезнью, и крайне редко удавалось её излечить. Сам Сириус лежал вдалеке пещеры.

- Когда ты заметила? – ахнула Джейн.

- Ты вышла из пещеры, и я услышала кашель, я поняла что это Сириус, а потом оттащила его ко мне!!!

- Ты не должна бросать волчат! – заорала на нее Джейн.

- Я отнесла их в пещеру Карамели, твоя мать присмотрит за ними и выходит их. Она понимает причину. – Джейн ласково лизнула ее в серый лоб и опрометью ворвалась в пещеру. Там все еще сохранился запах молока и волчат, но так же она уловила запах болезни.

- Сириус? Ну почему, почему! – слезы заливали ей все тело. Сириус хрипло выдохнул и прошептал:

- Скажи… волчатам… что… я… что… я… я… расскажи… что я…. Ушел… я вернусь через много лет… не говори что… Что меня… больше….. нет…. – он закашлялся.

- Но ведь только утром ты был здоров! – в пещеру вошли Коди и Акела, плача. Они просто сели рядом и принялись шептаться о чем-то.
Джейн развернулась и направилась к выходу. Тишина встретила ее и поманила хвостом, и остановилась только в пещере Лидера. Джейн забилась в дальний угол пещеры и свернулась на своей подстилке. Взгляд ее был непроницаем, она смотрела на снегопад снаружи пещеры. Пещеры внутри расширялась, образовывая что-то вроде расщелины, так что внутри было очень тепло. Она знала, что надежды мало…

- Джейн. Я сделаю все что в моих силах. – Тишина тоже легла рядом с ней.

- Он ведь обречен. А я так надеялась, что заживу счастливо. Почему Волчий Бог отбирает у меня все, что мне дорого?....

- Ты и заживешь счастливо, моя дорогая. Я тоже потеряла мужа, я понимаю как тебе больно. Но жизнь продолжается… Когда то ты пойдешь вслед за ним, и больше ничто не разлучит вас.

- Спасибо тебе, подруга. Можешь оставить меня? – Тишина улыбнулась, помахала ей хвостом и поплелась к своим волчатам.

Джейн тоже поднялась на лапы и пошла в логово целительницы.

Ненавистный запах болезни сдавил волчице горло, когда она вошла в пещеру.

- Сириус! – сдавленно вскрикнула она, услышав, как в дальнем углу ее любимый зашелся в мучительном кашле. Акела и Коди ткнулись в ее носом и помчались на охоту.
Сзади раздались шаги, и она увидела волчицу Кроткую.

- Привет, Джейн.

- Здравствуй, Кроткая.

- Джейн, ты позволишь мне выйти на охоту вместе с Рексом, Акелой, Коди и Тишиной?

- Конечно.

Джейн кивнула ей и подошла к Сириусу.

- Не умирай, я тебя умоляю!!! Нет волка лучше тебя…

- Послушай, Джейн. Я никогда не забуду тебя и буду ждать столько лет, сколько понадобится. С небес я буду освещать твой путь звездой и защищать тебя….. (он снова закашлялся)… и волчат.

- Но я люблю тебя!!!

Неистово заорала волчица, но было слишком поздно.
- Джейни, нева-жно…. – Сириус слабо поднялся… закашлялся… снова упал… потом сел, лизнул её в шею и рухнул как камень, гулко ударившись о земляной пол пещеры. Какое-то мучительно долгое мгновение волк кашлял, бил хвостом о землю и  скулил. В его карих глазах застыла мольба. Могучие лапы его затыли. Сириус содрогнулся. Безжизненное тело погибшего замерло. Для него жизнь закончилась. За один день.
Волчица
Джейн просто прыснула слезами и принялась крушить все в пещере Тишины. Тишина просто сидела и понимающе смотрела на неё.

Джейн выбежала из её пещеры и закричала:

- СИРИУСА БОЛЬШЕ НЕТ!

Волки в ужасе застыли. Самый старый волк стаи Ривер вышел к волчице, рыдавшей и раскидывавшей снег, травы и землю во все стороны.

- Джейн, присядь. (она не посмела ослушаться главного старейшины.) Послушай, жизнь… Не всегда в жизни все только так, как хочешь ты. Поверь мне, Сириус сейчас с тобой. Он всегда будет с тобой пока ты помнишь его. А ты его помнишь! Он всегда с тобой, в твоем сердце. Скоро у тебя будут волчата. А я, как старый пророк, обещаю, что не пройдет и трех месяцев, как ты найдешь нового друга…

СПУСТЯ  МЕСЯЦ.

После смерти Сириуса, всей её жизни, всей её любви, стая постепенно разорялась. Джейн плакала каждую ночь… И она сильно изменилась. Эти изменения пугали волков все больше. Доброта ушла из сердца волчицы навсегда, как казалось. Она стала воинственной, твердой  и жесткой, и единственные волки от которых она не отвернулась, были Коди, Акела, Тишина и старейшины, которым она регулярно носила пищу. Главная охотница Лиона и остальные волки… Она просто про них забыла. Она не давала никому заходить к ней в пещеру кроме вышеперечисленных. Тишина пыталась её успокоить, но ведь нет лекарств от душевной боли. А боль только нарастала с каждым днем… Джейн вспоминала как они в детстве играли вместе, как они росли, учились, тренировались, влюбились… Её жестокость становилась все больше и больше благодаря этой боли. В уголках её заплаканных и сверкающих глаз появились красные пятна – верный признак того, что волчица не спит ночами и озлоблена.

Одним ледяным и снежным утром, когда Джейн забилась подальше в пещере вожака, к ней вошла главная охотница Лиона.

- Здравствуйте, вожак. – Джейн буркнула ей в ответ что-то непонятное.
- Джейн, хватит. Мы не можем больше продолжать голодать. Стае есть нечего. Дай мне немного твоей доли, и я клянусь что завалю самца оленя для всех. – Джейн вскочила и полоснула её когтями по шее. Молодая Лиона испуганно попятилась.
- Ты посмела сказать такое вожаку? – Лиона попыталась было возразить:
- Жульен всегда помогал нам в такие дни!!! – но Джейн жестоко откинула её вперед. Лиона пролетела вперед и упала со скалы. Джейн с ледяным лицом стояла и смотрела на то как та пытается встать. Волки в ужасе столпились около молодой волчицы, лежащей на снегу, но Тишина растолкала всех, бережно взяла волчицу за шкирку и аккуратно потащила её к себе в пещеру. Коди, который всегда пользовался уважением стаи и любовью Джейн, вдруг взорвался. Сил его больше не хватило терпеть выходки вожака. Слепая ярость перекосила все его лицо и он запальчиво крикнул прямо в глаза Джейн:

- Замолчи, предательница! Сколько можно рушить нашу стаю?! Сколько можно уничтожать сердца волков??? Сколько можно бить нас? Сколько можно жестоко топтать твоими грязными лапами все, что построил Жульен??????!!!!! – глаза Джейн вспыхнули. Он задел за живое. Стая испуганно заохала, даже Тишина выползла из пещеры и с расширенными от ужаса глазами смотрела на Джейн, закричав:

- Остановись!!! Не трогай его, во имя Волчьего Бога!!! – Тишина замолчала, поняв, что выдала свою тайную любовь к этому крепкому, смелому и благородному волку… Коди обернулся, с безумной любовью и сумасшедшим страхом в глазах посмотрел на любимую самку…
Но было слишком поздно.
Эта секунда чуть не стоила ему жизни.
Джейн спрыгнула со скалы и принялась полосовать когтями Коди, своего лучшего друга. Он, не осознавая, причинил ей еще большую боль, чем хотел.

- Ты… не будешь… произносить… имя.. Жульена… пока я… жива!!! – прорычала она и продолжала драть когтями волка. Стая отступила назад. Когда он неистово забился в ее хватке, волчица остановилась, выпустив волка из своих лап. Коди рухнул на землю. Он был жив.

- Всем понятно? Урок усвоили? – она обвела глазами волков. Акела переглянулся со старейшинами. Она покачали головой. Тишина молча удалилась в свою пещеру. Волки в ужасе забились в палатки.

Тишина выскочила из своей палатки и в свою очередь дернула Джейн зубами за хвост.
Лидерша не посмела напасть на целительницу.

- Ты чуть его не убила. – прорычала Тишина.
Страх, светившийся в ее янтарных глазах, был равен страху в рыжих глазах Коди. Волк замахал лапами, пытаясь встать.
- Он оскорбил меня!

- Ты чуть не убила Лиону!

- Она не имела права являться ко мне с такой просьбой!!!

Джейн понурила голову, словно осознавая свою ужасную вину.

- Прости. – коротко сказала она, но когда волчица подняла голову, то Тишина ясно увидела в ее глазах непогасшую ярость и в тоже время страх и печаль.

- Почему ты так жестока?.. – прошептала Тишина, но Джейн не ответила. Она брела все дальше в чащу леса.

Охотники пошли за редкой дичью, все время оглядываясь и держась плотным кольцом.

Спустя несколько часов Джейн все также лежала в своей пещере. Ей ничего не хотелось. В её жизни была лишь одна радость – скоро у неё должен был появиться щенок.

Продолжение следует!!!

Отредактировано Маруся (2012-06-20 18:25:29)